29 советов по базовой безопасности в интернете, путешествиях и жизни

Перед Новым годом составила для вас список коротких советов по безопасности из разных сфер жизни. Почти на каждый совет из этого списка у меня есть либо личная история, либо история моих знакомых, когда несоблюдение очень простых и даже очевидных правил безопасности приводило к неприятностям.

Предлагаю вам дополнить этот список своими советами или же рассказать случай из жизни, связанный с правилами любой безопасности. Делитесь ими в комментариях, чтобы помочь другим!

советы по безопасности

Советы по безопасности

Как безопасно пользоваться интернетом

1. Никогда не используйте простые пароли. Чтобы ваш пароль было сложно подобрать, он должен состоять из прописных и строчных букв, цифр и специальных символов.

2. Хранить пароли можно только в двух местах: в голове или специальной программе. Если паролей много и они сложные, то в голове их хранить также ненадежно, поэтому пользуйтесь менеджерами паролей, например, KeePass, Roboform или LastPass. Они хранят ваши пароли в зашифрованном виде, а помнить наизусть вам нужно только один пароль — от самой программы.

3. Когда платите через сайт, проверяйте, защищен ли он SSL-сертификатом. На это указывает https:// в адресной строке.

защищенное соединение

4. Не переходите по ссылкам, которые ваш браузер посчитал небезопасными и выдал предупреждение.

сайт с нежелательным ПО

5. Также с подозрением относитесь к ссылкам, сокращенным через специальные сервисы. В них может быть «зашито» всё что угодно.

6. Регулярно обновляйте ПО. Методы взлома программ и приложений постоянно совершенствуются, как и методы их защиты. В каждом обновлении разработчики учитывают предыдущие взломы и исправляют это. Оставляя программы не обновленными до последних версий, вы даете зеленый свет взломщикам.

7. Следите за тем, что и откуда вы скачиваете. Если заметили, что расширение файла не соответствует тому, что вы хотите скачать, лучше это не делать, там может быть вирус.

8. Не верьте заголовкам «Узнай, с кем переписывается твоя жена», «Посмотри шокирующее видео, которое перевернет твою жизнь» и другим провокативным фразам. Такие приманки могут использовать мошенники, чтобы заставить людей заплатить за скачивание или просмотр чего-то.

9. Если заходите в личные аккаунты с чужого компьютера, никогда не нажимайте галочку «Сохранить пароль в браузере», а в конце работы вылогиниться, чтобы никто (даже случайно) не смог зайти в ваш профиль.

10. Не подключайтесь к публичным сетям Wi-Fi, которые не защищены паролем. Логины и пароли, которые вы будете вводить при таком подключении, легко перехватываются мошенниками.

11. Когда получаете электронные письма от банка, проверяйте отправителя и сайт, на который ведут ссылки в письме. Мошенники делают фейковые сайты-копии настоящих и выманивают данные ваших кредитных карт.

12. Когда устанавливаете приложения для работы с соцсетями (например, чтобы скачивать музыку), проверяйте их на безопасность. Такие приложения требуют доступа в ваш аккаунт, и этим часто пользуются мошенники.

Как безопасно путешествовать

13. Перед любым путешествием купите туристическую страховку. Чтобы сделать это быстро, воспользуйтесь онлайн-сервисом, например, vuso.ua.

14. Заранее изучите маршруты и специфику города, куда вы направляетесь, чтобы случайно не забрести в самый опасный район.

15. В местах больших скоплений людей, например, в аэропорту и метро, с осторожностью относитесь к мелочам: когда кто-то случайно вас толкнул, чуть не пролил на вас кофе или спросил о чем-то. Это могут быть отвлекающие маневры и подготовка к тому, чтобы незаметно стянуть у вас чемодан.

16. Деньги, документы, билеты, банковские карты, телефон – всё это всегда должно находиться при вас. Не убирайте самые ценные вещи в чемодан или большую сумку, с которой путешествуете.

17. Старайтесь не брать с собой в путешествие дорогостоящие вещи — например, драгоценные украшения и дорогие видеокамеры. А если берете – то не говорите об этом со случайными знакомыми в поездке.

18. Возьмите с собой небольшую аптечку самого необходимого. Обязательный минимум: антисептики, бинты/пластыри, препараты от аллергии и простуды, жаропонижающие, обезболивающие, таблетки при расстройстве желудка.

19. Будьте внимательны с деньгами. Не светите большими суммами наличных денег и следите, чтобы никто не подсматривал, когда вы снимаете деньги в банкоматах. Прикрывайте клавиатуру рукой, когда вводите пин-код.

20. Запишите заранее местные номера экстренных вызовов: скорой помощи, полиции, службы спасения.

Как быть в безопасности в повседневной жизни

21. Когда отправляетесь в отпуск, старайтесь не писать об этом на своих страницах в соцсетях. Эти посты могут увидеть квартирные воры.

22. Уходя из дома, закрывайте окна и форточки, балконные двери, задергивайте шторы. Если оставляете дома телефон, уменьшите его звук, чтобы звонок в пустой квартире не был слышен снаружи, и грабители не смогли убедиться, что вас действительно нет дома.

23. Нигде не храните пин-коды от своих банковских карт, кроме своей головы. Если потеряете карточку — у вас будет время, чтобы позвонить в банк и заблокировать ее до того момента, пока вашими деньгами воспользуются злоумышленники. Если потеряете карточку вместе с написанным на бумажке пин-кодом, существенно сократите свои шансы на спасение денег.

24. Всегда пользуйтесь ремнем безопасности, когда едете в автомобиле. Даже если вы очень уверены в осторожности водителя и вам ехать 5 минут.

25. Не подсвечивайте дорогу в темном переулке смартфоном, так вы привлекаете внимание воров. Для этого есть фонарики.

26. Если вы любите слушать музыку в наушниках, когда идете по улице и не можете отказаться от этого совсем – делайте громкость такой, чтобы слышать на фоне окружающие звуки. Так вы услышите, если кто-то будет кричать об опасности, которая может оказаться рядом с вами.

27. Обращайте внимание на подозрительные забытые вещи в общественных местах. Не приближайтесь к ним слишком близко и сообщите об этом полиции.

28. Если к вам пристал незнакомец со странными вопросами или просьбами, лучше откажитесь от общения и уходите.

29. Зимой никогда не ходите под крышами домов — падение сосулек смертельно опасно.

Дополняйте в комментариях этот список своими советами или делитесь случаями из жизни, связанными с соблюдением безопасности!