Об SSL-сертификатах

Центры сертификации меняют проверку владения доменом

15 ноября центры сертификации, компании, которые выпускают SSL-сертификаты, меняют порядок проверки владения доменом. Как было и что изменится — подробно рассказываем в статье 👇

Проверка для выпуска SSL-сертификата
Читать далее

Срок действия корневого сертификата Let’s Encrypt закончился. Как решить проблему

Срок действия корневого сертификата IdenTrust DST Root CA X3 от центра Let’s Encrypt истек 30 сентября 2021 года. Из-за этого миллионы старых версий iPhone, Android и компьютеров не могут попасть на сайты с Let’s Encrypt. Разберемся, что случилось и как исправить. 

из-за обновления корневого сертификата от Let’s Encrypt, миллионы пользователей не могут открыть сайты

Читать далее

Перевод сайта на HTTPS

Активный переход на HTTPS начался еще в 2016 году. Это было связано с тем, что Google начал помечать сайты без SSL-сертификатов как небезопасные.

Чтобы помочь пользователям правильно перенести сайты на HTTPS, Google опубликовал рекомендации и принципы по переезду. Но несмотря на это, у пользователей все равно возникают проблемы после переезда на HTTPS — сайты теряют трафик, а их рейтинг в поисковиках падает. Кроме этого, люди часто не знают, чем отличаются SSL-сертификаты, и какой выбрать для своего сайта.

В этой статье мы расскажем, что такое HTTPS, чем он отличается от HTTP и зачем переходить на HTTPS, а также дадим подробный чеклист, как перевести сайт на HTTPS безболезненно.

как перейти на HTTPS

Читать далее

Как проверить срок действия SSL-сертификата

SSL-сертификат безопасности — для сайта вещь нужная и полезная. Но, как и все полезные вещи, имеет свой срок годности: два года. Еще относительно недавно можно было встретить сертификаты, выданные на срок три, а то и пять лет. За последнее время требования CA/B Forum — регулирующего органа отрасли сертификации, — существенно ужесточились, и срок действия сертификата не превышает двух лет. Это мотивировано повышением требований по безопасности пользователей в интернете. Как для различных транзакций, так и для простого интернет-серфинга.

Если вы читаете эту статью, то так или иначе связаны с обслуживанием или поддержкой сайтов. Из наших материалов вы можете обновить свои знания о том, что такое HTTPS-протокол, для чего нужен SSL-сертификат и как он работает.

Если истек срок действия сертификата безопасности, то сертификат «переходит на темную сторону». А последствия этого весьма и весьма серьезны для владельцев сайтов.

Как проверить срок действия SSL-сертификата

Читать далее

Чем отличаются SSL-сертификаты: самоподписанные, Let’s Encrypt, от центров сертификации

Благодаря SSL-cертификатам данные передаются в целости, сохранности и конфиденциальности. Все это возможно благодаря шифрованию информации.

Отличия SSL-сертификатов заключаются в способе их получения. В зависимости от бюджета, аудитории и других факторов можно выбрать между коммерческим или приватным центром сертификации, сертификатом от Let’s Encrypt и самоподписанным SSL.

Давайте сделаем сравнение SSL-сертификатов и посмотрим, в какой ситуации какой сертификат лучше использовать.

отличия ssl-сертификатов
Читать далее

4 причины использовать EV-сертификат на сайте

EV-сертификаты, или сертификаты с зеленой строкой — SSL с самым высоким уровнем доверия. Для того, чтобы получить такой SSL, компании нужно пройти тщательную проверку центром сертификации.

Когда на сайте стоит EV-сертификат, пользователи, заходя на него, сразу понимают, что они в безопасности. Это потому, что название сайта и компании подсвечиваются зеленым в строке браузера.

Когда нужен EV SSL
Читать далее

Типы SSL-сертификатов и чем они отличаются

У SSL-сертификатов есть 2 основных функции: шифрование и доверие. Сегодня мы поговорим об уровнях доверия сертификатов.

Центры сертификации GeoTrust, Symantec, Comodo выдают SSL-сертификаты и ручаются за подлинность сайтов, которым их выдают. Они проверяют доменное имя сайта, и иногда компанию, которой он принадлежит. То, насколько большое количество информации они проверяют, называется уровнем проверки, или валидацией.

Типы SSL-сертификатов и уровень доверия
Читать далее

Развеиваем 5 самых распространенных мифов об SSL-сертификатах

Шифрование SSL-сертификатом — метод, с помощью которого важные данные превращаются в нечитаемые. Шифрование используется везде — на сайтах, в приложениях, локальных файлах или на флешках.

К сожалению, шифрование окружено мифами. Мы поможем их развеять и показать, как обстоят дела.

5 самых распространенных мифов об SSL
Читать далее

Отчет Google: сколько сайтов используют SSL-сертификаты

В последнем отчете Google компания говорит о том, что количество защищенного трафика значительно выросло по сравнению с предыдущим годом.

Мы расскажем об основных четырех положениях отчета Google об HTTPS-шифровании данных. В этом отчете говорится только о трафике из поисковика Google и его сервисов.

Отчет Гугла о статистике использования SSL-сертификатов
Читать далее