Как проверить срок действия SSL-сертификата

SSL-сертификат безопасности — для сайта вещь нужная и полезная. Но, как и все полезные вещи, имеет свой срок годности: два года. Еще относительно недавно можно было встретить сертификаты, выданные на срок три, а то и пять лет. За последнее время требования CA/B Forum — регулирующего органа отрасли сертификации, — существенно ужесточились, и срок действия сертификата не превышает двух лет. Это мотивировано повышением требований по безопасности пользователей в интернете. Как для различных транзакций, так и для простого интернет-серфинга.

Если вы читаете эту статью, то так или иначе связаны с обслуживанием или поддержкой сайтов. Из наших материалов вы можете обновить свои знания о том, что такое HTTPS-протокол, для чего нужен SSL-сертификат и как он работает.

Если истек срок действия сертификата безопасности, то сертификат «переходит на темную сторону». А последствия этого весьма и весьма серьезны для владельцев сайтов.

Как проверить срок действия SSL-сертификата

Чем грозит истекший срок действия SSL-сертификата?

Самое первое, с чем столкнутся пользователи вашего ресурса, это предупреждения браузеров про отсутствие безопасного соединения. В последнее время отсутствие HTTPS соединения или некорректная его настройка (а просроченный SSL-серификат именно этим и является) рассматриваются как грубый сбой безопасности.

Браузер Chrome выдаст вот такую заставку и не пропустит пользователя дальше:

Предупреждение про устаревший SSL-сертификат в браузере Chrome

Предупреждение про устаревший сертификат в браузере Chrome 

Согласитесь, не самое желанное предупреждение для пользователей.

А у браузера Firefox заставка будет еще более мрачной:

Попытка зайти на сайт с устаревшим SSL-сертификатом в браузере Firefox

Попытка зайти на сайт с устаревшим сертификатом в браузере Firefox

Мало кто из пользователей начнет разбираться в серьезности таких предупреждений. Скорее всего, они просто не посетят ресурс.

Вторым существенным фактором станет реакция поисковых систем. Обнаружив изменение протокола соединения на незащищенный вариант, поисковики начнут понижать рейтинг сайта. И довольно скоро его можно будет найти только на «-надцатой» странице поиска, куда живые люди добираются крайне редко. И выльется все это в серьезное проседание посещаемости сайта.

Как следствие двух первых пунктов, на сайте упадет уровень продаж и/или конверсия рекламы.

Снимки экрана выше — это, по-сути, проверка SSL-соединения и тест SSL-сертификата на пригодность. Чтобы его выполнить, достаточно просто зайти в современном браузере на свой ресурс. Но это поверхностная проверка. Причем проверка пост-фактум, когда сбой уже произошел.

Как заранее проверить сертификат SSL, чтобы быть уверенным в его пригодности? Читаем дальше!

Выбрать сертификат для сайта

Файловая проверка SSL-сертификата сайта

Сертификат сайта — это всего лишь файл с текстовым наполнением. Первое, что приходит в голову, открыть файл и посмотреть его содержимое. Но не все так просто. Внутри файла вы увидите примерно следующее:

Пример содержимого файла сертификата безопасности

Пример содержимого файла сертификата безопасности

Даже если сталкивались с подобной кодировкой (base64), пытаться раскодировать не стоит — внутри закодирована бинарная структура, разбор которой потребует весьма нетривиальных усилий.

Решается эта задача весьма просто: обычным двойным кликом по файлу. CRT формат далеко не новое изобретение и многие операционные системы его поддерживают и позволяют просмотреть данные. Вот такой результат будет на MS Windows:

Окно свойств файла сертификата безопасности в MS Windows 10

Окно свойств файла сертификата безопасности в MS Windows 10

На Ubuntu Linux будет похожее окно с детализацией свойств сертификата:

Просмотр свойств SSL-сертификата в Ubuntu Linux
Просмотр свойств сертификата в Ubuntu Linux

И в обоих случаях указана дата истечения срока годности. Но этот способ хорошо тогда, когда под рукой есть файл сертификата, который можно просмотреть. Если сертификат уже установлен на сайте и в виде файла его нет под рукой, то можно использовать другой способ.

Выбрать сертификат для сайта

Как проверить сертификат сайта онлайн

Проверка сертификата SSL на сайте — процедура еще более простая. Для этого воспользуемся браузером Chrome и зайдем на проверяемый ресурс. Нажатие на значок замка в адресной строке выдаст выпадающее меню, в котором фраза «Connection is secure» означает, что проверка SSL-соединения прошла успешно, а фраза «Certificate (valid)» свидетельствует о корректности самого сертификата:

Как проверить SSL-сертификат сайта, используя браузер Chrome 

Как проверить SSL-сертификат сайта, используя браузер Chrome 

Чтобы узнать точную дату истечения срока сертификата, нужно нажать на пункт меню «Certificate (valid)» и в появившемся окне будет информация про срок годности:

 Как проверить SSL-сертификат на сайте и его срок годности в браузере Chrome
Как проверить SSL-сертификат на сайте и его срок годности в браузере Chrome

На самом деле браузер скачивает файла сертификата с вашего ресурса и  анализирует его.

Для проверки можно использовать и другие браузеры. Только в них оформление окошек проверки сертификата будет немного отличаться от Chrome.

Как обновить SSL-сертификат сайта

Если срок действия сертификата истек или проверка показывает некорректность сертификата (такое тоже возможно, если обслуживанием сайта занимались не профессионально), то необходимо его обновить. Сделать это можно на нашем сайте. На сайте есть детальные инструкции по всему процессу обновления сертификата безопасности, также там можно заказать тест SSL-сертификата.

Кстати, хороший повод подумать про улучшение сертификата. Вы можете выбрать тип нового сертификата, который будет лучше соответствовать вашим целям: расширение онлайн-бизнеса, обеспечение повышенной безопасности для пользователей и т.д.

Выбрать сертификат для сайта

Читайте также: