Chrome помечает все сайты на HTTP как небезопасные

С января 2017 года Google начал реализовывать свою стратегию по повышению безопасности в интернете. Компания решила предупреждать пользователей, когда они попадают на незащищенную SSL-сертификатом страницу. В таком случае личная информация, которую они оставляют на сайте, может быть перехвачена мошенниками.

строка браузера в Google Chrome

С 56 версии Google Chrome компания стала помечать незащищенные сайты, на которых есть формы для ввода паролей и данных банковских карт. По данным Google, пользователи на 23 % меньше стали переходить на потенциально опасные страницы. Для владельцев сайтов, которые до сих пор не используют SSL-сертификат, это могло повлечь существенное падение трафика, потому что пользователи пугаются сообщения “Не защищено” и просто уходят с сайта.

Сейчас браузер Google Chrome показывает отметку “Не защищено”, если на странице сайта есть формы для ввода паролей или данных платежных карт, и страница использует протокол HTTP.

Выбрать сертификат для своего сайта

Что изменится уже с октября 2017?

На этом Google не останавливается и уже с октября 2017 года такая отметка будет появляться даже на тех HTTP-страницах, где пользователь может ввести любые свои данные. Это же касается и просмотра страниц в режиме инкогнито.

отметка http-сайтов в google chrome

Начиная с 62-й версии Google Chrome пометка “Не защищено” будет показываться на всех сайтах, которые не используют HTTPS-соединение.

Google обещает, что это не последний шаг в реализации их плана и дальше нас ждут обновления.

Если вы владелец сайта и не хотите пугать своих посетителей сообщением в браузере “Не защищено”, поставьте на сайт SSL-сертификат. Тогда в строке браузера появится зеленый значок “Защищено”, и никакие данные, которые пользователи вводят на вашем сайте (пароли, данные кредитных карт) не смогут украсть злоумышленники.

Выбрать сертификат для своего сайта

Читайте также: