Моему сайту нужен SSL-сертификат?

Да. Вашему сайту в любом случае нужен SSL-сертификат.

зачем нужен ssl-сертификат

Почему? Читайте ниже.

1. Но на моем сайте нет контактных форм, и я не храню данные пользователей. Зачем нужен SSL-сертификат?

Это не важно. HTTPS защищает не только контактные формы! С SSL-сертификатом ссылки, хедеры и содержание всех передаваемых страниц защищены.

2. На моем сайте нет ничего конфиденциального. Зачем нужен SSL-сертификат для сайта?

Вы ответственны за сайт, который приручили. Даже если ваш сайт безопасно себе лежит на сервере, это не значит, что он не пройдет через тернии кабелей и оборудования, которые контролируют куча корпораций и государственных служб. Вы действительно хотите, чтобы кто-то запускал скрипты, добавлял картинки и рекламу на ваш сайт или использовал ваш сайт, чтобы атаковать другие сайты? С HTTPS вам это не грозит. Ваш контент будет неприкосновенен — это то, для чего нужен SSL-сертификат на сайт.

3. Наш сайт на HTTP, но информация в контактных формах передается по HTTPS.

Это так же плохо, как если бы вы вообще не использовали HTTPS! Не спрашивайте себя, нужен ли SSL-сертификат для сайта. Зашифруйте ВЕСЬ сайт и перенаправляйте трафик с HTTP на HTTPS.

4. SSL-сертификат сложно устанавливать и продлевать.

SSL несложно установить

Это не сложно. Для этого мы снимаем видео с инструкциями и написали кучу поясняющих статей в базе знаний. А еще вы можете позвонить или написать в поддержку, и ребята ответят на ваши вопросы.

5. Самые дешевые SSL-сертификаты с защитой домена небезопасны.

Это не так. Просто контролируйте DNS своего домена и покупайте сертификат от официального центра сертификации. Нет никакой разницы в методе шифрования сертификата с защитой домена или SSL с зеленой строкой.

6. Мошеннические сайты используют SSL-сертификаты.

… и поэтому вы не будете?

7. Да и так все отлично работает по HTTP.

Так же думали и в Международной корпорации нефти и газа — пока самый популярный в мире браузер Google Chrome не стал помечать страницы сайта как небезопасные.

8. HTTPS влияет на SEO.

Вы правы — HTTPS улучшает ваши SEO-позиции. Если вы неправильно переключите ссылки на HTTPS, это может негативно повлиять на ваш рейтинг в поисковиках. Но вообще HTTPS повышает его. Правильно переключите сайт на https-версию согласно инструкциям поисковика, для которого вы оптимизируете сайт, и все будет в порядке. Читайте инструкцию о том, как правильно перейти на https и сохранить весь трафик.

9. Вообще-то это работа браузера следить за безопасностью пользователей.

Правда, но не совсем. Браузер отображает ровно то, что настроено на сервере. Он защитит пользователя только если сервер передает информацию по HTTPS. Так как вы владелец сайта, это ваша ответственность поставить SSL-сертификат.

Выбрать сертификат для сайта

 

Источник: сайт Does My Site Need Https?

Читайте также: