Развеиваем 5 самых распространенных мифов об SSL-сертификатах

Шифрование SSL-сертификатом — метод, с помощью которого важные данные превращаются в нечитаемые. Шифрование используется везде — на сайтах, в приложениях, локальных файлах или на флешках.

К сожалению, шифрование окружено мифами. Мы поможем их развеять и показать, как обстоят дела.

5 самых распространенных мифов об SSL

Миф 1. SSL-сертификат нужен только большим компаниям

Возможно, этот миф родился потому, что мы часто слышим новости о том, как большие компании становятся жертвами хакеров. На самом деле, это не так.

Малый и средний бизнес чаще страдает от атак злоумышленников. Согласно отчету Symantec об интернет-безопасности от 2016 года, 43 % кибератак были направлены против малого бизнеса. Это происходит из-за того, что сайты малого и среднего бизнеса часто не защищены SSL-сертификатом.

Неважного, какого размера у вас бизнес — вам нужен SSL-сертификат.

Миф 2. SSL сложно поставить

Многие владельцы сайтов до сих пор думают, что им нужны специальные знания, чтобы поставить сертификат на сайт. Это миф.

Если вы будете следовать нашим инструкциям по установке, без проблем поставите сертификат на сайт. Если возникнут проблемы с установкой, поддержка всегда поможет.

Миф 3. Из-за шифрования информации SSL-сертификатом сайт работает медленнее

Это было правдой раньше — лет 10 назад. В процессоры, которые производят сегодня, встроена современная технология AES NI. Она значительно ускоряет шифрование и расшифровку информации. Благодаря этому современные устройства без проблем справляются с кодировкой и быстро открывают страницы.

Миф 4. Зашифрованные данные защищены на 100 %

Это правда, что взломать шифр — почти невозможно. Однако хакеры все-таки находят способы это сделать. Чаще всего, это происходит из-за человеческого фактора.

Основная причина — неправильное хранение ключей. Многие компании хранят ключи в централизованном хранилище. Некоторые пользователи даже используют облако, чтобы хранить ключи в нем. Из-за этого киберпреступники получают доступ к нужным файлам.

Поэтому храните ключи на локальном компьютере или в таком месте, к которому есть доступ только у вас.

Миф 5. SSL-сертификат дорого стоит

Многие пользователи и компании не хотят покупать SSL, потому что думают, что это слишком дорого. Это зависит от типа сертификата — например, сертификат с защитой домена стоит $16.95 в год. Эта трата окупится как выгодная инвестиция в безопасность.
Кроме этого, если боитесь сразу покупать, можете потестировать SSL 10 дней бесплатно.

В любом случае, вы потратите деньги. Но в долгосрочной перспективе это инвестиция. Представьте, сколько вы потеряете, если ваш сайт взломают.

Кроме того, что вы можете потерять деньги и репутацию, это может поставить под угрозу само существование вашей компании.

Не экономьте на безопасности — защищайте свой сайт и его посетителей.

Источник: статья в блоге SSL Renewals

Читайте также: