Четыре правила безопасной работы с браузером

В интернете всё прекрасно, пока вы не нажмёте на какую-нибудь ссылку и со всех сторон начнут вылазить всплывающие окна или загружаться неизвестные файлы. ЗАРАБАТЫВАЙТЕ МИЛЛИОН ДЕНЕГ В СЕКУНДУ, ДЕЛАЙТЕ СТАВКИ ТОЛЬКО У НАС, КСТАТИ, У ВАС НА КОМПЬЮТЕРЕ ВИРУС!!!

В сегодняшней статье рассказываем, какие функции защиты есть в браузерах и как их активировать.

Четыре правила безопасной работы с браузером

Регулярно обновляйте браузер до последней версии

Это стоит делать каждый раз, когда выходит обновление. Их выпускают часто, чтобы повысить безопасность браузера и оперативно исправить уязвимости, которыми могут воспользоваться злоумышленники. А ещё чтобы научить браузер быстрее загружать страницы и распознавать новые технологии.

Обычно браузеры обновляются автоматически, но проверить наличие новой версии можно и вручную. Вот инструкции для самых популярных браузеров:

Chrome
Нажмите на иконку с тремя точками в правом верхнем углу браузера и выберите «Справка» – «О браузере Google Chrome».

«Справка» – «О браузере Google Chrome»

В новом окне вы увидите, последняя ли версия браузера установлена на вашем компьютере. Если нет, браузер предложит обновиться.

Проверка версии браузера

Firefox
В верхнем меню перейдите в раздел «Firefox» и нажмите «О Firefox». Если у вас не последняя версия браузера, в новом окне приложение предложит установить обновление.

Проверка версии браузера: раздел «Firefox» - «О Firefox»

Opera

Нажмите в верхнем меню на иконку браузера, если у вас Виндоус, или на слово «Opera», если у вас Мак. В выпадающем списке выберите «Обновление & восстановление». После этого все неустановленные обновления загрузятся автоматически.

Проверка версии браузера Opera

Safari
Safari идёт вместе с операционной системой macOS. Если у вас последняя версия системы, значит и браузера тоже. Для Виндоус Сафари больше не выпускают, поэтому обновлений не будет.

Читайте также: Как распознать опасные обновления

Заблокируйте всплывающие окна

Их придумали в рекламном агентстве Tripod в 90-х, когда в интернете была только баннерная реклама. Некоторые клиенты жаловались, что их баннеры появляются на порносайтах и других сайтах с плохой репутацией. Тогда сотрудник агентства написал код, который запускал рекламу в отдельном окне.

Теперь всплывающие окна везде. Их настолько не любят, что разработчики популярных браузеров даже добавили в свои приложения возможность блокировать такую рекламу. А автор технологии позже извинился за своё детище перед всем интернетом.

Со временем рекламщики научились обходить блокировку, поэтому полностью избавиться от всплывающих окон не получится. Некоторые окна появляются не в новой вкладке, а прямо поверх контента на странице. Такие окна браузер блокирует хуже.

Другая проблема связана с тем, что во всплывающих окнах не всегда бывает реклама. Иногда в них размещают форму входа в аккаунт или подтверждение какого-нибудь действия на сайте. Браузер может по ошибке заблокировать их тоже. Чтобы решить эту проблему, блокировку можно выборочно отключить на сайтах, которым вы доверяете.

Как заблокировать всплывающие окна:

Chrome
Нажмите на иконку с тремя точками в правом верхнем углу браузера и выберите «Настройки».

Опция настроек Chrome

В меню слева нажмите на раздел «Дополнительные» и выберите подраздел «Конфиденциальность и безопасность». Потом на основном экране перейдите в «Настройки сайта».

Настройки конфиденциальности и безопасности

На следующем экране перейдите в подраздел «Всплывающие окна и переадресация».

«Всплывающие окна и переадресация» в Chrome

Убедитесь, что переключатель в первой строке выключен.

Выключить переключатель в разделе «Всплывающие окна и переадресация»

Firefox
Откройте новую вкладку и нажмите на значок шестерёнки в верхнем правом углу.

Опция настроек под символом шестеренки

Откроется вкладка с настройками. Перейдите в раздел «Приватность и защита», найдите блок «Разрешения» и поставьте галочку в строке «Блокировать всплывающие окна».

Блок Разрешения для блокировки всплывающих окон

Opera
Нажмите на значок эквалайзера в правом верхнем углу браузера, прокрутите открывшуюся панель вниз и нажмите «Перейти к настройкам браузера».

Выбрать «Перейти к настройкам браузера»

Откроется вкладка с настройками. В меню слева нажмите «Дополнительно» и перейдите в раздел «Безопасность». В основном окне перейдите в подраздел «Настройки сайта».

Подраздел «Настройки сайта»

На следующей странице перейдите в подраздел «Всплывающие окна и переадресация».

«Всплывающие окна и переадресация»

Убедитесь, что переключатель в первой строке выключен.

Выключить переключатель в настройках

Safari
В меню сверху перейдите в раздел «Safari» и выберите «Настройки».

Настройки в браузере Safari

В окне с настройками перейдите в раздел «Веб-сайты» и выберите категорию «Всплывающие окна». Убедитесь, что в строке «При посещении других сайтов» внизу выбрано значение «Блокировать».

Блокировка всплывающих окон

Заблокируйте вредоносные скрипты

Скрипты — это кусочки JavaScript-кода, которые выполняют разные функции в браузере. Например, проверяют, заполнил ли посетитель все поля в форме и выдают ошибку, если обязательное поле осталось пустым. Обычно на одной странице работает сразу несколько скриптов. Все они запускаются автоматически при открытии страницы.
Не все скрипты полезны. Некоторые из них показывают рекламу, воруют куки или личные данные посетителей в другом виде. Есть даже такие, с помощью которых злоумышленник может по-тихому майнить криптовалюту с чужого компьютера.

Обычно вредоносные скрипты внедряют на сайты, у которых есть уязвимости в коде. К примеру, если на сайте можно оставлять комментарии без ограничений по используемым символам, злоумышленник может вписать в него текст скрипта, и при следующей загрузке страницы он запустится. Сейчас во всех популярных движках сайтов эту проблему уже исправили, но принцип использования уязвимостей не поменялся.

Для популярных браузеров есть специальные плагины, которые обнаруживают вредоносные скрипты и блокируют их. На сайтах, которым вы доверяете, плагин можно отключить, чтобы не замедлять работу браузера.

Как заблокировать скрипты:

Запретите автоматическое скачивание файлов

Такая блокировка — это защита от ситуаций, когда вы случайно перешли по вредоносной ссылке и браузер автоматически скачал на компьютер вирусный файл.

С такой настройкой скачивание не начнётся, пока вы не выберете, в какую папку нужно сохранить файл. Если браузер попытается что-то скачать, когда вы этого не хотите, вы сможете отменить это действие.

Как запретить автоматическое скачивание файлов:

Chrome
Нажмите на иконку с тремя точками в правом верхнем углу браузера и выберите «Настройки».

Настройки для запрета автоматического скачивания файлов

В меню слева на новой странице нажмите на раздел «Дополнительные» и выберите подраздел «Скачанные файлы». Найдите на странице блок «Скачанные файлы» и убедитесь, что переключатель в строке «Всегда указывать место для скачивания» включён.

Включить переключатель для опции «Всегда указывать место для скачивания»

Firefox
Откройте новую вкладку и нажмите на значок шестерёнки в верхнем правом углу.

Нажать на шестеренку для настроек в Firefox

В разделе «Основные» найдите блок «Файлы и Приложения» и поставьте переключатель в строку «Всегда выдавать запрос на сохранение файлов».

Включить опцию «Всегда выдавать запрос на сохранение файлов»

Opera
Нажмите на значок эквалайзера в правом верхнем углу браузера, прокрутите открывшуюся панель вниз и нажмите «Перейти к настройкам браузера».

Значок эквалайзера для перехода в настройки

Откроется вкладка с настройками. В меню слева нажмите «Дополнительно» и найдите в основном окне блок «Загрузки». Убедитесь, что переключатель в строке «Запрашивать папку сохранения перед загрузкой файла» включён.

Включить «Запрашивать папку сохранения перед загрузкой файла»

Safari
В меню сверху перейдите в раздел «Safari» и выберите «Настройки».

Меню настроек в Safari

В разделе «Основные» найдите строку «Папка для загрузки файлов» и выберите из доступных вариантов «Спрашивать при каждой загрузке».

Выбрать опцию «Спрашивать при каждой загрузке»

А какими настройками безопасности браузеров пользуетесь вы? Расскажите о них в комментариях.