Что Google знает о вас и как заставить его об этом забыть

По словам основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, родительская компания Google Alphabet собирает о людях больше информации, чем Агентство национальной безопасности США.

Google может знать о вас больше, чем вы знаете о себе сами. Это возможно благодаря инструментам сбора данных, машинному обучению и искусственному интеллекту.

Конечно, многие из нас рады получать кучу бесплатных услуг от Google взамен. Но настоящие условия сделки, возможно, не соответствуют тому, что вы думали.

В статье расскажем, какую приватную информацию о вас собирает Google, и как вы можете скрыть ее от него. Если вы не позаботитесь о своей приватности, есть угроза того, что ваши данные могут быть слиты в сеть из-за уязвимости в интернете. Кроме этого, Google может передавать личные данные службам безопасности или правительству, а также хранить вашу личную историю поисковых запросов.

что гугл о нас знает

Что Google знает обо мне

Google знает вас лично

Данные, которые собирает Google с помощью поисковых запросов, Google-аналитики на сайтах и рекламы, рисует яркий портрет вас как личности. Данные, которые Google собирает, — ваш пол, возраст, номер телефона, недавние поисковые запросы, места, в которых вы бывали, ваши хобби.

Если вы хотите, чтобы вам показывали другую рекламу, вы можете изменить личные данные и персонализированную рекламу, которую он предлагает, с помощью настройки Персонализация рекламы в разделе личной информации Google-аккаунта.

Google знает, что вы говорите

Когда вы используете голосовой поиск, он записывает ваш голос. Компания утверждает, что собирает эти данные, чтобы улучшить свое ПО по распознаванию голоса, и что записывает их только с согласия пользователя.

Вы можете найти и удалить все записи голосового поиска Google из команд Google Now и Google Assistant, зайдя в раздел Голосовое управление в разделе Мои действия в Google-аккаунте.

Google знает, с кем вы дружите

Когда вы переписываетесь в Gmail, все ваши контакты записываются и хранятся в системе. Google не только знает, с кем вы переписываетесь, но и кто из них — ваши близкие друзья.

Google Contacts хранит записи тех, с кем вы больше всего переписывались. В этом разделе вы можете удалить людей, с которыми больше не хотите общаться.

Подробнее о том, как Google следит за покупками пользователей через Gmail

Google знает, где вы были

Если у вас смартфон или планшет на Android, Google Maps может отслеживать вашу историю перемещений по координатам.

Вы можете посмотреть всю историю передвижений, скачать ее и удалить при желании.

Google знает, что вы смотрели

Google купил YouTube за $1,65 миллиарда в 2006 году. Компания может точно отслеживать, что вы искали и смотрели в этом сервисе.

Вы можете посмотреть полную историю видео, которые вы искали, просматривали или за которые голосовали, в разделе YouTube вашего Google-аккаунта. Там же вы можете обновить настройки приватности.

Google знает, что вы ищете и где

Google Chrome хранит поразительное количество дополнительной информации о пользователе. Он знает, где вы были, какие приложения используете, ваши автозаполняемые данные и любимые сайты.

Любой сайт, который вы посетили, хранится в Google, Chrome и в ваших приложениях Android. Google знает, когда вы что-то искали, что это было, сколько попыток поиска вы сделали и ваши топ-запросы.

Историю поиска почистить довольно легко, но это значит, что вы удалите ее только из браузера или приложения. Следуйте инструкциям Google, чтобы насовсем удалить историю и ограничить доступ к данным о вашем поиске в будущем.

Google знает почти все, что вы делали на Android-телефонах

Google также купил мобильную ОС Android еще в 2005 году. Любое устройство на Android фиксируется в Google, а также все, что на нем делают. Google хранит ваши контакты, записи звонков, сообщения, голосовой поиск, данные поиска и загруженные приложения из Google Play.

Вы можете узнать, что именно известно Google, и ограничить то, что он отслеживает, с помощью фильтра в разделе Мои действия в Google-аккаунте.

Как узнать, что именно знает Google

Google выпустил новую функцию в июне прошлого года, которая показывает вашу активность в Google.

В разделе Мои действия отображается ваша история поиска, ссылки, на которые вы нажимали, YouTube-видео, которые вы смотрели, и поиск по Google-картам. Вы можете удалить всю эту информацию:

Мои действия в Google
Пример моей истории действий в Google

Там также есть опция, которая помогает определить, какие данные будут собираться по вашему аккаунту в будущем.

В разделе настроек рекламы вы можете решить, какую рекламу хотите видеть. В разделе Персонализация рекламы вы можете просмотреть все коммерческие предложения, основанные на информации о вас, и выбрать, какую рекламу вы не хотите видеть.

Google также предоставляет понятный личный кабинет, в котором отображаются все личные данные, собранные через ваш Google-аккаунт, и устройства, привязанные к нему. В кабинете вы можете изменить настройки приватности по своему желанию.

Источник: статья в издании TechWorld