Как безопасно пользоваться смартфоном без вреда здоровью и продуктивности: рекомендации и приложения

Не знаю, как вы, а я все время ловлю себя на том, что бездумно хватаюсь за телефон при любом удобном случае — когда ем, смотрю фильм и даже засыпая. Просыпаюсь я обычно тоже с телефоном в руках.

Это все влияет на концентрацию, внимательность и эффективность. Изначально технологии задумывались, чтобы сделать жизнь человека эффективнее. Но наши плохие привычки заводят нас не туда.

Это поправимо, если захотеть. Мы перевели список рекомендаций о том, как вдумчивее использовать технологии, и какие приложения и привычки вам в этом помогут.

Безопасное использование смартфона

Выключите все уведомления кроме уведомлений от людей

Выключить уведомления

Уведомления отображаются в виде красных точек, потому что красный — триггерный цвет, который сразу привлекает внимание. Но многие уведомления генерируются машинами, а не людьми. И эти уведомления потом заманивают нас в приложения, в которых мы бесполезно тратим время.

Зайдите в Настройки > Уведомления и выключите все уведомления, баннеры и бейджи, кроме тех, где вам пишут реальные люди — например, мессенджеры вроде WhatsApp, FB Messenger, Signal, Telegram, WeChat.

Поставьте черно-белый дисплей

Черно-белый дисплей

Красочные иконки вознаграждают наш мозг эндорфинами каждый раз, когда мы снимаем блокировку телефона. Поставьте черно-белый цвет на дисплей, чтобы убрать позитивное подкрепление в виде цвета. Это поможет вам меньше заглядывать в телефон.

Если у вас iPhone: зайдите в Settings > General > Accessibility > Accessibility Shortcut внизу > Color Filters, или 3 раза нажмите кнопку home, чтобы быстро включить или выключить черно-белый.

Если у вас Android: зайдите в настройки для разработчика, выберите опцию «Имитировать аномалию» и включите «Монохромный режим».

Размещайте на первом экране только инструменты

Размещать только инструменты на первом экране

Если вы бездумно открываете приложения только потому, что это первое, что вы видите, ограничьте первую страницу только инструментами. Это те приложения, которые вы используете для быстрых задач — камеру, карты, календарь. Уберите остальные приложения с первого экрана и положите их в папки.

Запускайте приложения при помощи печати

Запуск приложения с помощью печати

На iPhone: Проведите пальцем вниз и введите название приложения, которое хотите открыть, вместо того, чтобы открывать его с домашнего экрана. Так как вы печатаете и делаете усилие, вы скорее всего задумаетесь, действительно ли хотите в него заходить.

На Android: вы можете использовать поле поиска на домашнем экране.

Заряжайте устройство не в спальне

Зарядка устройств не в спальне

Заведите себе отдельный будильник для спальни и заряжайте телефон в другой комнате или в другом конце комнаты. Таким образом, вы проснетесь и не будете залазить в телефон до того, как выберетесь из кровати.

Завяжите с соцсетями на телефоне

Не заходите в соцсети с телефона

Это сложно, но эффективно. Если вы хотите меньше использовать телефон, удалите все основные приложения соцсетей с телефона. Это самый легкий способ ограничить время, которое вы проводите в соцсетях. Приучайте себя заходить в соцсети только с компьютера (или вообще не заходить).

Примечание: Вы можете удалить приложение Facebook с телефона и использовать его отдельные функции — например, Facebook Messenger для сообщений и Local для событий.

Отправляйте аудиозаметки или звоните вместо того, чтобы писать сообщения

Аудиозаметки или сообщения вместо звонков

Исследования показывают, что люди часто неправильно воспринимают текстовые сообщения даже от своих партнеров. В этом плане аудиозаметки лучше — они гораздо точнее передают настроение и тон человека, и вы скорее правильно поймете человека.

Голосовое сообщение быстрее создается, плюс не нужно внимательно проверять, все ли так, в отличие от текста.

Правда, люди не всегда сразу могут послушать аудиосообщение в отличие от текста. Поэтому, возможно, придется подождать, пока вам ответят.

Используйте быстрые реакции в текстовых сообщениях

Быстрые реакции в текстовых сообщениях

На iPhone: нажмите и удерживайте текстовое сообщение — вы увидите меню с быстрыми реакциями. Так вы экономите время на описании того, какие эмоции испытываете, и показываете их собеседнику почти как в реальном разговоре.

Загрузите приложения и расширения, которые помогут вам не отвлекаться

Flux (Mac, Windows) — получите +15 минут качественного сна: приложение автоматически снижает интенсивность голубого света на экране.

InboxWhenReady (Gmail) — приложение будет показывать входящие сообщения только когда вы нажмете на «Показать входящие». Так вы не будете постоянно отвлекаться на новые сообщения.

Turn on NightShift (iOS) — в настройках включаете ночной режим, который отключает голубой свет экрана на нужный период времени. Наш организм реагирует на голубой свет и думает, что на улице все еще день несмотря на позднее время суток. Это нарушает сон.

Moment (iOS) — приложение показывает, сколько времени вы проводите с телефоном.

Включите функцию “Send + Archive”в Gmail — функция архивирует письмо сразу после отправки. Письмо снова появится во входящих, когда вам ответят.

Calm — популярное приложение для медитации. Оно напоминает вам раз в день о том, что нужно отдохнуть и помедитировать.

Facebook Newsfeed Eradicator — удаляет ленту новостей Facebook и делает уведомления размытыми. Вас больше не засасывают новости, и вы используете более полезные функции Facebook.

Siempo — приложение защищает вас от отвлекающих факторов и бездумного использования телефона. Оно заменяет ваш домашний экран интерфейсом, в котором вы можете группировать уведомления, убирать брендирование иконок, размещать их, как вам захочется, и устанавливать ограничения.

Flipd — приложение временно блокирует отвлекающие игры, соцсети. Эти приложения временно исчезают с телефона.

uBlock Origin (Chrome, Safari, Firefox) — блокирует ненужную рекламу.

THRIVE (Android) — устанавливает ограничения на определенные промежутки времени и превращает ваш смартфон в тупо телефон. Приложение также автоматически извещает других о том, что вы на перерыве.

Freedom (Mac & Windows) — временно блокирует отдельные сайты или приложения на компьютере, планшете или телефоне на определенные промежутки времени.

RescueTime (Mac, Windows) — показывает, сколько времени вы проводите в разных приложениях на компьютере.

Gboard (iOS) — ускоряет печать в два раза по сравнению с обычной клавиатурой.

Calendly — быстро позволяет другим забронировать время в вашем календаре, отправляя вам быструю ссылку. Помогает каждому пользователю сэкономить 10-15 времени на бронировании.

NoMoRoBo — блокирует звонки роботов и экономит время, которое вы тратите на звонки от агентов по телепродажам.

Distraction-Free YouTube (Chrome) — удаляет рекомендованные видео из боковой панели Youtube. Это снижает риск того, что вас засосет бесконечная воронка контента.

Как безопасно пользоваться телефоном без вреда здоровью и продуктивности

  • Выключите все уведомления кроме уведомлений от людей
  • Поставьте черно-белый дисплей
  • Размещайте на первом экране только инструменты
  • Запускайте приложения печатью
  • Заряжайте устройство не в спальне
  • Заведите часы-будильник, не используйте будильник на телефоне
  • Отправляйте аудиозаметки вместо сообщений
  • Удалите приложения соцсетей с телефона
  • Установите приложения, которые помогут вам дозированно и безопасно пользоваться смартфоном

Источник: статья в Center for Humane Technology