38 легких способов сэкономить деньги

Чтобы экономить и наращивать капитал, не нужно вдаваться в крайности. Применяйте наши советы, как экономить деньги, и у вас получится отложить сотни или даже тысячи гривен.

финансовая безопасность

Экономьте с помощью карт, купонов и кэшбэков

Зарабатывайте кэшбэк на онлайн-покупках

Кэшбэк — это возврат части денег за покупки в интернет-магазинах. Заходите на сайт с подборкой кэшбэков по интернет-магазинам Украины и зарубежья и выбирайте выгодные вам условия.

Отслеживайте расходы

Менеджер расходов
Скрин приложения MoneyLover для ведения бюджета

Как экономить деньги в семье или одному: можно сэкономить больше, если будете видеть, на что идут деньги. Для того, чтобы отслеживать расходы, можно использовать веб-приложения. Это удобно и часто бесплатно.

10 приложений для ведения бюджета

Торгуйтесь

Часто скидку можно получить, всего лишь попросив о ней. Если скидку не дают, попросите о дополнительных бонусах за эту же цену.

Сравнивайте цены

Если вы покупаете что-то основательное, например, бытовую технику, стоит сравнить цены на нее в разных магазинах. Это можно сделать с помощью онлайн-сервиса Hotline, например.

Не платите проценты с кредитных карт

Как только вы не успеваете выплатить средства, которые вы потратили на кредитке, вы начинаете платить проценты. Это невыгодно. Если искушение потратить больше, чем можете заплатить с кредитки, велико, — избавьтесь от карты.

Выделяйте бюджет на обслуживание автомобилей и техники

Когда вы строго следите за своим бюджетом, легко игнорировать такие долгосрочные расходы, как ремонт машины и обслуживание техники. Но гораздо дешевле оплатить обслуживание заранее и предупредить дальнейшие проблемы и поломки.

Не снимайте деньги в банкоматах других банков

Избегайте банкоматов других банков — они, как правило, берут большие проценты за снятие наличных.

Настройте автоплатежи

Благодаря автоплатежам вы никогда не забудете о выставленных счетах, и вам не придется платить пеню за просрочку.

Ходите в магазин с наличкой

Не берите банковскую карту в магазин
Даже корги знает, что в магазин стоит идти с наличкой

Как сэкономить деньги на продуктах: вы можете брать с собой точную сумму наличными, которая нужна на покупки, или использовать наличные деньги для других четко обозначенных целей. Это помогает контролировать расходы, ведь вы видите, сколько вы тратите.

Автоматизируйте сумму откладываемых денег

Как начать экономить и копить: задайте сумму, которую вы постоянно откладываете с зарплаты, и кладите ее на накопительный счет каждый месяц в день зарплаты.

Экономьте на здоровье

Бросьте курить

Бросайте курить

Курить не только опасно для здоровья, но еще и дорого. Если вы курите полпачки в день, в месяц вы тратите около 450-500 гривен на сигареты, а в год — около 6000. Подумайте о том, сколько вы можете сэкономить в будущем, не покупая сигарет и не наживая проблем со здоровьем.

Покупайте аналоги брендовых лекарств

Например, есть антибиотик азитромицин, а есть сумамед. И в том, и в другом действующее вещество — одно и то же. Азитромицин — это дженерик. Дженерик  —  это препарат, который копирует оригинальный  —  тот, что был придуман первым. Азитромицин — копия импортного Сумамеда, и действует он так же, а стоит гораздо дешевле.

Подробнее о дженериках

Сравнивайте цены на процедуры в разных клиниках

Перед тем, как идти на чистку зубов, делать пломбу или лазерную эпиляцию, сравните цены на процедуры в разных клиниках. Они часто сильно отличаются.

Экономьте на услугах

Не платите комиссию за счета

Если ваш банк берет ежегодный платеж просто за обслуживание счета, найдите другой банк. Вокруг куча банков, которые обслуживают счета бесплатно.

Пользуйтесь бонусными картами и программами лояльности

Не ленитесь — пользуйтесь бонусными картами и участвуйте в программах лояльности компаний. Часто за бонусы можно получить бесплатный товар или услугу. Когда идете в магазин за покупкой, не забывайте брать с собой карту скидок.

Избавьтесь от домашнего телефона

Если вы говорите только по мобильному, нет смысла платить за стационарный телефон. Подумайте о том, чтобы совсем от него избавиться.

Отмените абонемент в спортзале

Подумайте, насколько часто вы ходите в спортзал. Менее дорогие варианты — спортзал на работе или тренажеры в парке. Выбирайте также спортзалы с опцией заморозки абонемента.

Используйте бесплатные программы с открытым кодом

Аналог Photoshop

Например, вместо Photoshop можно использовать GIMP, вместо Microsoft Word — OpenOffice.

Экономьте на еде

Берите периодически на работу обеды из дома

Ходить в кафе на обед — приятно, поэтому не стоит совсем от этого отказываться. Но питаться иногда домашними обедами — отличная опция сэкономить.

Пейте чаще дома, а не в кафе

Алкоголь стоит денег и добавляет вам лишних калорий. Если вам хочется выпить, научитесь делать коктейли дома или покупайте вино домой и экономьте деньги.

Следите, сколько раз вы ходите в магазин

Попытайтесь скупаться раз в неделю. Знаю по себе: если ходить в магазин почти каждый день, всегда найдется, что купить. Но это не значит, что вам туда нужно.

Не покупайте воду в бутылках

Вместо того, чтобы покупать воду в бутылке каждый раз, когда вы идете на работу или в спортзал, купите фильтр для воды или берите воду с собой. Вы можете сэкономить еще больше, если будете делать кофе сами и брать его с собой.

Готовьте еду в скороварке

Купите скороварку-мультиварку и готовьте себе полезную еду быстро. Кроме того, в ней есть функция отложенного приготовления. Вы можете засыпать ингредиенты с вечера, а с утра у вас будет готовая еда.

Покупайте еду или хозтовары оптом

Многие товары можно покупать оптом, и это гораздо дешевле. Например, замороженные овощи можно покупать очень дешево в больших количествах.

Проверьте морозильную камеру и кладовую перед походом в магазин

Легко забыть о продуктах в морозильной камере или кладовой. Поэтому перед тем, как идти в магазин, проверьте, что у вас уже есть, чтобы не купить лишнего. Возможно, вам вообще не придется идти в магазин.

Экономьте на покупках

Смотрите фильмы недорого или бесплатно

Подпишитесь на Netflix
Домашняя страница Netflix — можете бесплатно смотреть все фильмы и сериалы 30 дней

Вместо того, чтобы все время ходить в кино, смотрите чаще фильмы дома по подписке — на Netflix или Megogo. На Megogo, например, некоторые категории фильмов вообще бесплатны и в хорошем качестве.

Ходите в секонды

Вещи из секонда часто не выглядят использованными плюс обходятся гораздо дешевле новых. Кроме того, в секондах часто можно отхватить брендовую вещь, которая действительно дорого стоит.

Попробуйте сходить в Шифонер, Мегасток, Эконом-класс — читайте подробнее о 6 видах секондов в Киеве.

Используйте браузерные расширения для поиска купонов на скидки

Расширение Honey
Расширение Honey для поиска купонов на скидки

Если вы часто покупаете в интернете, можете сэкономить уйму денег с помощью браузерных расширений, которые уведомляют о скидках — например, расширение Honey.

Подождите день прежде, чем покупать

Не покупайте импульсивно — подождите хотя бы день. Скорее всего, через день вы поймете, что не так-то вам и нужен этот товар.

Экономьте на подарках

Договоритесь о денежном лимите на подарки

На праздники мы часто много тратим на подарки. Чтобы сэкономить, можно договориться с друзьями и родственниками о денежном лимите на подарки.

Копите деньги на подарки заранее

Если вы платите за праздничные подарки кредитной картой, вы скорее всего превысите лимит. Начните копить заранее и пообещайте себе потратить только то, что отложили.

Покупайте подарки в течение года

Часто можно купить отличные подарки на следующий год 1 января нового года. А еще когда вы покупаете подарки в течение года, это не так на вас давит во время праздников плюс вы экономите кучу денег.

Экономьте на транспорте

Следите за тем, чтобы шины машины были накачены

Так вы в безопасности плюс это значит, что машина расходует меньше топлива. Заведите привычку проверять воздух в шинах каждую неделю.

Ездите на велосипеде, когда получается

Ездите на велосипеде
Попугай умеет ездить на велосипеде, а я — нет

Если вы живете недалеко от работы, подумайте о том, чтобы купить велосипед. Если вы будете ездить на нем хотя бы иногда, вы сэкономите много денег на транспорте.

Научитесь водить машину на механике

Машины на механической коробки передач стоят дешевле, дешевле в обслуживании и потребляют меньше бензина.

Используйте систему круиз-контроля

Круиз-контроль уменьшает изнашиваемость автомобиля и может снизить расход топлива.

Обращайте внимание на расход топлива при покупке автомобиля

Это особенно важно, если вы много ездите, или часто оказываетесь в пробках — останавливаетесь и едете снова.

Экономьте на инвестициях

Читайте подборки статей об инвестициях для начинающих в Тинькофф-журнале. В них узнаете, как правильно экономить деньги и во что стоит инвестировать для начала.

Делитесь с нами в комментариях, как научиться экономить деньги и копить, — вместе мы поможем другу другу стать богаче.

Источники: статья на ресурсе Dough Roller, журнал Уикенд, Тинькофф-журнал, личный опыт