SSL-сертификаты больше нельзя выпустить больше, чем на год

Чтобы повысить безопасность в интернете, центры сертификации сократили срок службы сертификатов до 1 года. После 1 сентября 2020 купить сертификат больше чем на 1 год не получится. Сертификаты, купленные на 2 года до 1 сентября 2020, продолжат работать весь оплаченный срок.

SSL по подписке

Зачем срок жизни сертификатов сократили

Теперь сертификаты будут чаще перевыпускаться: информация о владельце сертификата будет актуальней, а ключи шифрования будут чаще обновляться. По мнению компаний Apple и Google, это повысит уровень безопасности в интернете. 

Что изменится для владельцев SSL-сертификатов

Для посетителей сайтов ограничение на срок действия сертификатов ничего не меняет. А вот администраторам сайтов придется чаще перевыпускать и устанавливать сертификаты на хостинг.

Как снова экономить на покупке сертификатов

Центр сертификации Comodo/Sectigo предлагает подписку на свои сертификаты. По этой подписке сертификат можно оплатить сразу на несколько лет по сниженной цене. Полученный сертификат нужно будет продлевать и переустанавливать каждый год, зато это дает возможность сэкономить. Перевыпускать сертификат, как и раньше, можно неограниченное количество раз бесплатно. SSL.com.ua будет уведомлять вас заранее о том, что нужно перевыпустить сертификат.

Преимущества многолетней подписки на SSL-сертификат:

  • стоимость ниже, чем у сертификата на год; 
  • минимальный риск взлома сертификатов;
  • ежегодная проверка информации, которая снижает риск мошенничества.

Купить подписку на Comodo