Как безопасно водить машину и что проверять, чтобы не попасть в аварию

Согласно статистике, автомобиль — самый опасный вид транспорта. Каждый год на дорогах мира погибает около 1,2 млн человек — это в тысячу раз больше, чем в авиакатастрофах. Украина входит в десятку стран Европы с самой большой смертностью в ДТП — на наших дорогах ежегодно гибнет 9 человек на 100 тысяч населения.

Поэтому чтобы не попасть в ДТП, нужно быть максимально бдительным и соблюдать правила безопасности. Расскажем об очевидных и не очень правилах безопасности вождения.

безопасное вождение

Что регулярно проверять в автомобиле

Как водитель вы ответственны за то, что с машиной все в порядке.

В большинстве современных автомобилей многие механические детали может проверить только автомеханик. Но есть базовые вещи, которые вы можете и должны регулярно проверять сами. Посмотрите сервисную книгу к вашему автомобилю, чтобы узнать, что вы можете проверить сами и как это сделать. Даже если сервисной книги нет или она утеряна, то рекомендации ниже всё равно следует выполнять.

Масло в двигателе

Масло в двигателе смазывает его, чтобы он мог правильно работать. Проверяйте уровень масла регулярно — особенно перед длинным путешествием.

В книжке к автомобилю вы найдете, как проверить уровень масла, как его долить если нужно, какой вид масла использовать. Если вы будете использовать не то масло, это может увеличить его потребление и повредить двигатель. Не выходите за максимальный уровень, так как это тоже может повредить двигатель и увеличить количество выхлопных газов.

Жидкость для охлаждения двигателя

Жидкость для охлаждения двигателя — смесь антифриза и воды, которая не дает двигателю перегреваться. Уровень этой жидкости нужно проверять часто — особенно перед долгим путешествием. Детали о том, как это сделать, вы также найдете в книжке к автомобилю.

Шины

Поврежденные или неправильно накачанные шины могут стать причиной ДТП. Регулярно проверяйте, что шины правильно накачаны и что они держат нужный уровень давления. Меняйте давление воздуха в шинах, когда на улице стоит либо очень низкая температура, либо очень высокая.

Проверьте шины на такие повреждения, как порезы, трещины, «шишки».

Неравномерный или чрезмерный износ шин может означать, что проблема может быть с тормозами, подвеской, центровкой или балансировкой колес. Проверьте автомобиль у механика, чтобы устранить эти проблемы.

Вы также можете использовать разные виды шин в зависимости от погоды.

  • Зимние шины лучше подходят для торможения при температуре ниже 7°C. Вам нужно менять зимние шины на летние, когда температура поднимается выше этого уровня.
  • Всесезонные шины подходят и для лета, и для зимы. Но они менее эффективны, чем те, которые предназначены для конкретного периода времени года.

Лобовое стекло и окна

Следите за тем, чтобы лобовое стекло и окна в автомобиле всегда были чистыми. Лобовое стекло часто повреждает мелкий щебень с трассы.

В случае повреждений, которые превышают радиус 10 мм в районе лобового стекла прямо напротив водителя, в европейских странах автомобиль не пройдет техосмотр, так как это блокирует обзор. Эти повреждения нужно будет починить или поменять лобовое стекло.

Другое оборудование

  • Свет: проверьте, что передние фары и задние фонари, стоп-сигналы, габариты и поворотники работают. Используйте отражение в окнах и дверях гаража, чтобы понять, работает ли свет, или попросите кого-то вам помочь.
  • Дворники и стеклоомыватели: проверьте, что дворники и омыватели правильно работают, и что в бачке стеклоомывателя достаточно жидкости. Это особенно важно если на улице влажно или идет дождь.
  • Звуковой сигнал: проверьте, что клаксон правильно работает. Но проверьте осторожно, не пугая и не раздражая людей вокруг.

Рулевое управление

Сразу отдайте машину на проверку квалифицированному механику если:

  • вы чувствуете или слышите стук или дребезжание подвески;
  • руль ходит из стороны в сторону — например, вы можете провернуть руль из стороны в сторону без движения колес;
  • руль стало тяжелее поворачивать.

Тормоза

  • Сразу отправляйтесь на СТО, если есть подозрение, что тормоза хуже срабатывают;
  • регулярно проверяйте тормозную систему на станции техобслуживания, согласно регламенту сервисной книжки;
  • убедитесь, что ручной тормоз также работает.

Что проверить в автомобиле перед ездой

Проверьте:

  • давление в шинах: повысьте его, если вам нужно будет долго ехать по магистрали; рекомендуемый уровень давления также указан в сервисной книге, обычно это дополнительные 0.2 атмосферы;
  • что все фары и фонари чистые и работают;
  • что у вас достаточно топлива на поездку; или если вам нужно заправиться, спланируйте заранее, где вы заедете на заправку, чтобы не остаться с пустым баком посреди дороги.

Также:

  • Убедитесь, что вы знаете, какой вид топлива нужно использовать в вашем автомобиле. Не заправляйте машину не тем топливом — это гарантированно приведет к дорогостоящему ремонту двигателя и топливной системы.
  • Когда едете, следите за тем, сколько топлива осталось. Некоторые машины показывают предупреждение, когда топлива остается мало; некоторые показывают, сколько километров вы еще сможете проехать на этом уровне топлива. Не полагайтесь слишком сильно на этот показатель: расстояние, которое вы сможете проехать, зависит также от скорости и условий трафика. Заправьте машину, как только будет возможность.

В автомобиле: перед началом езды и во время

Используйте сигналы поворота

Вы не можете полагаться на то, что другие водители на дороге всегда будут сигнализировать о любых намерениях. Но вы можете контролировать свои действия и всегда включать заранее поворотники при поворотах на дороге.

Пристегивайтесь

Пристегиваясь, вы не только снижаете риски телесных повреждений при возможной аварии, но и избегаете штрафа, который вы получите, если вас остановят непристегнутым на дороге.

Следите за светофорами и дорожными знаками

Внимательно следите за всеми дорожными знаками и светофорами и следуйте их инструкциям.

Не едьте на желтый свет

Помните о том, что назначение желтого света перед зеленым — сказать другим водителям, что вы готовитесь ехать. Назначение моргающего зеленого перед желтым — притормозить и приготовиться к остановке. Назначение желтого света перед красным — дать возможность проехать перекресток тем, кто уже выехал на него; выезд на перекресток на желтый сигнал запрещен.

Полностью останавливайтесь на красном свете или знаке стоп

Когда видите знак стоп или красный свет, полностью останавливайте машину — даже если вы думаете, что вокруг нет других автомобилей.

Не отвлекайтесь ни на что, кроме как на дорогу

Никогда не используйте мобильный телефон, когда ведете машину — вы отвлекаетесь и можете попасть в смертельное ДТП. Кроме сообщений, отвлечь может что угодно — телефон, еда, пассажиры в машине, поэтому будьте бдительны.

Следуйте скоростным ограничениям

Всегда едьте со скоростью, указанной на знаках — они стоят там не просто так. Лимиты установлены для того, чтобы максимально обезопасить водителей и пешеходов от возможных происшествий.

Принимайте во внимание погодные условия

Когда на улице дождь, снег или туман, ведите машину вдвойне внимательно — используйте дворники на лобовом стекле, включайте противотуманные фары, едьте медленнее.

Будьте терпеливы

Многие ДТП случаются из-за нетерпеливых водителей, которые торопятся добраться из точки А в точку В. Время, конечно, важный показатель в путешествии, но безопасность куда важнее. В конце концов, если вдруг случится ДТП, вы задержитесь в пути на гораздо больший период времени, чем если бы вы просто медленнее ехали.

Будьте предсказуемы

Не делайте внезапных остановок и не меняйте резко ряд, в котором едете. Позаботьтесь о том, чтобы другие водители могли предсказать ваши действия.

Уступайте преимущественное право проезда

Когда у другого автомобиля преимущество в проезде перекрестка, всегда уступайте ему. Но не думайте по умолчанию, что вам так же всегда уступят дорогу. Вне зависимости от того, у кого преимущество, пропустите сильно спешащего водителя, даже если он не прав. Так вы не попадете в ДТП.

Посмотрите заранее, как добраться в пункт назначения

Планируйте дорогу заранее, чтобы вы не думали о том, куда вам надо ехать, за рулем.

Обращайте внимание на стоящие машины

Когда вы проезжаете автомобили, которые стоят на обочине дороги, объезжайте их если можете сменить ряд. Если у вас не получается сменить ряд, притормаживайте, когда объезжаете их.

Используйте фары когда нужно

Фары нужны не только, когда темнеет. Если вы едете по дождю или в тумане, также включайте фары.

Не ведите машину, когда вы:

На эмоциях

Сильные эмоции, такие как гнев, грусть, стресс, горе или даже счастье, влияют на концентрацию на дороге. Много аварий происходят потому, что водители невнимательно или легкомысленно себя ведут. Поэтому если нужно, успокойтесь перед тем, как садиться за руль, или попросите кого-то другого повести машину.

Устали или не выспались

Когда мы устаем, мы становимся невнимательными. Быть внимательным критично для водителя. Поэтому если вы почувствовали себя уставшим во время езды:

  • найдите безопасное место для остановки;
  • выпейте кофе или попробуйте вздремнуть в машине минут 15-20;
  • откройте окно, чтобы запустить свежий воздух, если вы не можете сразу остановить автомобиль.

Чтобы не так уставать во время езды:

  • отрегулируйте кресло водителя так, чтобы вам удобно было доставать до педалей, переключателя передач и руля;
  • сидите ровно — когда человек горбится, у него не получается дышать достаточно глубоко.

Приняли алкоголь, вещества и лекарства, которые могут повлиять на вождение

Запрещено вести автомобиль, если вы выпили алкоголь или приняли наркотические вещества.

Будьте также осторожны с лекарствами — если выпили таблетку и не прочитали инструкцию, посмотрите пункт о взаимодействии вещества с вождением. Если в инструкции не рекомендуется вести автомобиль после того, как приняли лекарство, никуда не едьте — подождите, пока действие таблеток заканчивается.

Как водить автомобиль еще безопаснее

  • Изучить наглядную инструкцию о том, как безопасно водить автомобиль
  • Записаться на курсы контраварийного вождения в вашем городе — там вас научат безопаснее водить машину в нестандартных дорожных ситуациях, связанных с неблагоприятными условиями и ошибками других участников дорожного движения.

Источник: Save Driving For Life