В этой статье расскажем, что будет, если установить на сайт самоподписанный SSL-сертификат. Если для вас это новая тема, прочитайте также, что такое SSL и центры сертификации.

Самоподписанный или самозаверенный сертификат — это SSL-сертификат, который пользователь создал самостоятельно. Технически он ничем не отличается от платных сертификатов, но при переходе на сайт с таким сертификатом посетитель увидит предупреждение:

Самоподписанный сертификат в браузере Safari

Safari

Самоподписанный сертификат в браузере Mozilla Firefox

Mozilla Firefox

Самоподписанный сертификат в браузере Google Chrome

Google Chrome

Самоподписной сертификат может создать кто угодно, даже мошенник. Поэтому браузер подсказывает: на сайте стоит сертификат от неизвестного производителя, мы не уверены, что ему можно доверять. Даже если сайт надёжный, неподготовленный человек может испугаться ошибки и закрыть вкладку.

Таких ситуаций не бывает с платными SSL-сертификатами. Их выпускают специальные организации — центры сертификации. Они проверяют каждый заказ и берут на себя риск, что сертификат получит мошенник. С годами несколько центров сертификации заработали репутацию надёжных компаний, поэтому популярные браузеры распознают их сертификаты автоматически.

Хотели бы получить Wildcard SSL в Украине? Мы предлагаем доступные сертификаты от центров сертификации Comodo и GeoTrust.