Comodo Unified Comminucations сертификат создан специально для работы с такими продуктами, как Microsoft Exchange, Lync (сейчас Skype for Business) и Microsoft Office Communication Server. Кроме того, центр сертификации Comodo, выпускающий этот сертификат, числится первым в списке официальных партнеров Microsoft и предлагает чуть ли не самую низкую цену по сравнению с другими вендорами.

Системы Unified Communications

Унифицированные коммуникации (Unified Communications) широко применимы в бизнесе, и программные решения для них предоставляются многими разработчиками. Пожалуй, самым известным продуктом является Exchange Server от Microsoft. Эта платформа позволяет объединить рабочие стороны (клиентов и компанию) и обеспечивает эффективное общение в рамках одной сети между работниками и клиентами посредством почты, голосовой и видео-связи (включая IP-телефонию и Skype).

Логично возникает необходимость в защите передаваемой информации. Один сертификат Comodo Unified Comminucations покроет сразу несколько имен и облегчит администрирование сервера. Не нужно создавать запросы на несколько сертификатов и конфигурировать сервера для работы с каждым IP-адресом и сертификатом к нему. Достаточно сконфигурировать единственный сертификат, обеспечивающий шифрование по протоколу TLS.

В стоимость сертификата уже включено три домена, поэтому Comodo Unified Comminucations будет достаточно для защиты таких имен, как sip.domain.com, webconf.domain.com, autodiscover.domain.com — для установки на Lync сервер, например.

NB! Распространена практика использовать локальные домены. Обратите внимание, что сейчас прекращается выпуск сертификатов на внутренние домены и IP-адреса, поскольку они не уникальные и для них легче подменить сертификат. Подробней читайте тут. Учитывайте это при настройке сервера Microsoft Exchange. Сейчас в сети можно найти инструкции о том, как сменить конфигурацию Microsoft сервера и перейти с локальных доменов на FQDN.